text

Увольнение генерального директора по решению учредителей: пошаговая инструкция

  • 19 октября 2017
  • 1166

Считается ли директор уволенным, если учредители прекратили его корпоративные полномочия? Прекращаются ли при увольнении генерального директора по решению учредителей его корпоративные полномочия с истечением срока их действия?

Директор ;— это не только единоличный исполнительный орган компании, но также ее работник. Поэтому, когда учредители хотят сменить руководителя компании, они должны прекратить как корпоративные, так и трудовые отношения с действующим директором.

Шаг 1. При увольнении генерального директора по решению учредителей, надо прекратить с ним корпоративные и трудовые отношения

При конфликтах участники общества могут прекратить корпоративные полномочия директора, но не оформить его увольнение. В такой ситуации директор продолжит состоять с компанией в трудовых отношениях. Он будет ходить на работу и выполнять свои обязанности. За это он потребует оплату. Поэтому также важно прекращать не только корпоративные, но и трудовые отношения с директором.

С одной стороны, директор — это работник компании, который выполняет свою трудовую функцию. Такие отношения регулируют Трудовой кодекс РФ и ряд других законодательных актов. С другой стороны, директор выполняет функции единоличного исполнительного органа компании. Эти полномочия регулируют нормы корпоративного законодательства: Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и другие законы.

Таким образом, статус директора предполагает, что на него одновременно распространяются нормы трудового и корпоративного права.

Шаг 2. Порядок увольнения генерального директора по решению учредителей предполагает прекращение корпоративных полномочий как единоличного исполнительного органа

Общее собрание или единственный участник общества вправе прекратить корпоративные полномочия генерального директора как единоличного исполнительного органа. Например, если он не справляется со своими обязанностями. Причины такого решения директору сообщать не обязательно. Собственники компании сами решают, кто ее возглавит.

Однако прекращение корпоративных полномочий не влечет автоматического увольнения директора. Это решение необходимо зафиксировать в протоколе о прекращении полномочий. Дальше нужно оформить кадровые документы. Уволить директора можно только по основаниям, которые устанавливает Трудовой кодекс РФ.

Не все юристы разделяют эту точку зрения. Некоторые считают, что трудовые отношения между компанией и директором находятся в неразрывной взаимосвязи. Если прекращаются корпоративные полномочия, то должны прекратиться и трудовые. Причина — трудовая функция директора заключается в исполнении полномочий единоличного исполнительного органа компании (п. 2 постановления Пленума ВС РФ от 02.06.2015 № 21). Значит, увольнение генерального директора по решению учредителя и лишение его полномочий как единоличного исполнительного органа влечет невозможность выполнения им трудовой функции.

Сторонники этой точки зрения также отмечают, что трудовой договор директора носит смешанный полиотраслевой характер. Он регулирует одновременно и трудовые, и гражданские отношения. Поэтому отдельные условия гражданско-правового характера как бы вкрапливаются в структуру трудового договора. Это значит, что нельзя прекратить только корпоративные или только трудовые полномочия директора.

Тем не менее судебная практика не разделяет позицию неразрывности корпоративных и трудовых отношений. Суды повсеместно указывают, что прекращение корпоративных полномочий директора не влечет прекращения его трудовых отношений с компанией. Таким образом, чтобы расстаться с директором, нужно также оформить его увольнение по соответствующему основанию (постановление Президиума ВАС РФ от 24.07.2007 № 3259/07, решение Новоуральского городского суда Свердловской области от 11.11.2016 по делу № 2–2047/2016, апелляционное определение Иркутского областного суда от 09.03.2017 по делу № 33–2512/2017).

Шаг 3. При увольнении генерального директора по решению учредителей компенсация выплачивается не во всех случаях

Часто трудовые договоры с директорами расторгают по п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ (решение уполномоченного органа юридического лица). Но это основание увольнения не выгодно компаниям с финансовой точки зрения. Причина — директору выплачивают компенсацию в размере не менее трех средних заработков (ст. 279 ТК РФ). При этом в трудовом договоре может быть установлен и более высокий размер компенсации.

При увольнении генерального директора по решению учредителей компенсацию по ст. 279 ТК РФ не платят, только если директора увольняют за какое-либо виновное действие или бездействие. Проблема в том, что у компании не всегда есть документы, которые подтверждают вину директора. Например, материалы расследования дисциплинарного проступка. Без подобных документов директор добьется компенсации через суд (определение ВС РФ от 19.07.2013 № 18-КГ13-40, апелляционное определение ВС РТ от 24.04.2017 по делу № 33–6712/2017).

Когда доказать вину директора затруднительно, компании используют иные основания увольнения. Их цель — не платить при увольнении генерального директора по решению учредителей выплаты. Например, работодатели ждут, пока истечет срок трудового договора директора, если это случится через непродолжительное время после того, как истекут корпоративные полномочия директора.

Опасность такой схемы в том, что срочный трудовой договор директора может трансформироваться в бессрочный, если компания пропустит момент окончания срока его действия (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). Директора придется увольнять по п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ (постановление президиума Волгоградского областного суда от 21.09.2016 № 44г-178/2016, 44г-179/2016, 44г-180/2016).

Впрочем, есть и решения в пользу компаний. Например, Московский городской суд в одном деле указал, что срочный трудовой договор директора не становится бессрочным, даже если директор продолжает трудиться после окончания срока его действия (апелляционное определение от 12.08.2015 по делу № 33–28481/2015).

Учитывая неоднозначную судебную практику, нельзя заранее спрогнозировать шансы на победу. Поэтому нужно отслеживать окончание срока действия трудового договора директора, если не планируете продолжать с ним трудовые отношения.

Читайте об этом

Читайте также

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Простите, что прерываем Ваше чтение!

Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.