Кому можно, а кому нельзя установить ненормированный рабочий день

383

Вопрос

Кого нельзя привлекать к работе на условиях ненормированного рабочего дня?

Ответ

Ограничения действуют для семейных работников и тех, кто трудится неполный день.

С 29.06.2017 ненормированный день запрещен для работников с неполным рабочим днем (например, пятидневка с 08.00 до 12.00). Но его можно установить тем, кто, предположим, трудится 2 дня в неделю по 8 часов в день (ч. 2 ст. 101 ТК РФ).

Закон не установил запрета на ненормированный день для совместителей. Но, учитывая изменения ТК РФ, применяйте указанные правила и для них. Ненормированный день допускается для совместителей с полным рабочим днем.

Независимо от продолжительности рабочего дня, особый режим недопустим (ч. 5 ст. 99, ч. 3 ст. 203 ТК РФ):

  • для беременных работниц;
  • подростков до 18 лет;
  • сотрудников в период ученичества.

Только с согласия работника можно установить ненормированный режим для инвалидов, женщин с детьми до 3 лет, работников с детьми-инвалидами и теми, кто воспитывает ребенка до 5 лет в одиночку (ст. ст. 259, 264 ТК РФ).

Ограничения связаны с тем, что работа на условиях ненормированного рабочего дня подразумевает переработку. А она по своей природе совпадает со сверхурочной работой.

Эти категории работников нужно письменно ознакомить с правом отказаться от ненормированного рабочего дня (абз. 2 п. 14 постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1).

Читайте на эту тему

Скоро в журнале «Трудовые споры»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      © 2007–2018  ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Трудовые споры» –
      практика разрешения трудовых конфликтов
      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Трудовые споры»

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62250 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем Ваше чтение!

      Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль