Ненормированный рабочий день для сотрудников отдела продаж

149

Вопрос

Можно ли всем сотрудникам отдела продаж установить ненормированный день?

Ответ

Нет, этот режим устанавливают только для отдельных сотрудников. Название отдела роли не играет.

В ТК РФ использован термин «отдельные работники» (ст. 101). Поэтому ненормированный день нельзя установить целым отделам или всему персоналу.

Характер работы конкретного сотрудника — основной критерий для установления ненормированного дня.

В ненормированном режиме обычно работают руководители всех рангов. Но его устанавливают и другим сотрудникам. Кому именно — решает работодатель. Для этого подойдет ПВТР или специальный локальный акт. В нем фиксируют:

  • перечень должностей с ненормированным днем;
  • порядок привлечения к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего дня (смены);
  • примерный перечень обстоятельств, при наступлении которых требуется привлечение работников;
  • количество дней ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.

Читайте на эту тему

Скоро в журнале «Трудовые споры»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      © 2007–2018  ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Трудовые споры» –
      практика разрешения трудовых конфликтов
      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Трудовые споры»

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62250 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем Ваше чтение!

      Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль