Работник оспаривает увольнение за утрату доверия, потому что нет договора о материальной ответственности

139

Вопрос

Можно ли уволить работника в связи с утратой доверия, если нет договора о полной материальной ответственности?

Ответ

Да, если работник обслуживает товар или деньги и виновными действиями утратил доверие работодателя.

За утрату доверия увольняют работников, с которыми можно заключить договор о полной материальной ответственности. Но его заключают не с каждым, чья должность или работа есть в Перечне № 85. Этим пользуются работники, когда оспаривают увольнение. Они утверждают, что без договора о полной материальной ответственности это незаконно.

Суды отвергают этот довод. Для увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК важен не договор, а круг обязанностей работника. Если он обслуживал товарно-материальные ценности и украл деньги либо фальсифицировал бухгалтерские документы, работодатель издал приказ законно (апелляционные определения Челябинского областного суда от 31.03.2015 по делу № 11–3154/2015, Курганского областного суда от 02.06.2016 по делу № 33–1854/2016).

Договор о полной материальной ответственности понадобится работодателю, когда он будет взыскивать ущерб в полном размере, то есть привлекать работника не к дисциплинарной, а к материальной ответственности.

Обязательно прочтите

Три правила увольнения в связи с утратой доверия

Скоро в журнале «Трудовые споры»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      © 2007–2018  ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Трудовые споры» –
      практика разрешения трудовых конфликтов
      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Трудовые споры»

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62250 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем Ваше чтение!

      Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль