text
Трудовые споры

Кадровика оштрафовали за неуведомление о найме госслужащего

  • 16 ноября 2017
  • 507

Вопрос

Компания не сообщила о приеме на работу бывшего госслужащего. Может ли прокуратура оштрафовать за это кадровика, а не директора?

Ответ

Да, если он сам заключал трудовой договор с бывшим госслужащим.

Когда в компанию трудоустраивается бывший госслужащий, о его приеме нужно сообщить бывшему работодателю — госоргану. Срок — 10 дней после заключения трудового договора (ст. 64.1 ТК РФ).

За уведомлениями следят прокуроры. Они возбуждают дела по ст. 19.29 КоАП РФ на забывчивых кадровиков, которые не направили уведомление в госорган. Суд назначит кадровику штраф в размере от 20 тыс. до 50 тыс. ₽.

Если вас оштрафовали, оспаривайте наказание. Довод — вы не уполномочены заключать трудовые договоры от имени компании.

Верховный суд РФ разъяснил, что штрафовать по ст. 19.29 КоАП РФ можно не любое должностное лицо. А только тех, кто обладает полномочиями работодателя. Например, заключает трудовые договоры с работниками (Обзор ВС РФ от 30.11.2016).

Чтобы признать кадровика виновным, недостаточно должностной инструкции с обязанностью уведомлять госорган о найме экс-чиновника. Нужны доверенность или приказ, на основании которых тот принимает кадровые решения. 

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Простите, что прерываем Ваше чтение!

Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
Зарегистрироваться
Простите, что прерываем Ваше чтение!

Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
Зарегистрироваться
Простите, что прерываем Ваше чтение!

Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.