Выполнение обязанностей сотрудника, который в отпуске

384

Вопрос

В подразделении у работников работа идентичная (ввод документов, сверка представленных данных, контроль оплаты), но разные клиенты.Можно ли, чтобы работники на время отпуска отсутствующего работника обслуживали/работали с клиентами отсутствующего, без доплаты?

Ответ

Поручить работникам одного отдела временное обслуживание клиентов работников другого отдела можно. Такое поручение не будет требовать согласия и дополнительной оплаты, если обязанность обслуживать клиентов других работников предусмотрена в трудовых договорах или должностных инструкциях работников. В обратном случае, оформляйте дополнительную работу как увеличение объема работ (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ). Но сначала получите письменное согласие работников на это. Советуем закрепить временные обязанности работников, период работы и размер оплаты за дополнительную работу в письменном соглашении. Обратите внимание, что такую работу работники будут выполнять в основное время (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ).

Читать три дня бесплатно

«Трудовые споры» — журнал о профилактике и способах разрешения трудовых конфликтов. Наш козырь — пошаговые инструкции, наглядные схемы, таблицы и образцы документов для кадровиков . В них ответы на все вопросы: от «как оформить», до «а что будет, если» и «на сколько оштрафуют за». На три дня в вашем распоряжении окажется не только свежий номер, но и архив журнала с 2008 года. С такой базой вы решите любую рабочую проблему.

Получить
Скоро в журнале «Трудовые споры»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2008–2017

      Журнал «Трудовые споры» –
      практика разрешения трудовых конфликтов
      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Трудовые споры»

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62250 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем Ваше чтение!

      Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль