Отгул для донора

198

Вопрос

Давать ли выходной, если работник сдавал кровь в период работы в другой компании?

Ответ

Ни закон, ни суды не разъясняют, что делать, если работник требует день отдыха за сдачу крови в период работы у другого работодателя. Поэтому предоставлять день отдыха или нет — решать текущему работодателю работника.

Позиция ведомств

Письмо Роструда от 19.03.2012 № 395-6-1: «Предоставление дополнительного дня отдыха, предусмотренного ч. 4 ст. 186 Кодекса, по новому месту работы (у другого работодателя) законодательством не предусмотрено».

Судебная практика

Предоставлять работнику выходной не нужно: определения Ивановского областного суда по делу № 33-204, Ленинградского областного суда от 05.06.2013 № 33-2573/2013Санкт-Петербургского городского суда от 15.01.2014 № 33-469/2014.

Предоставлять выходной работнику нужно: кассационное определение Ярославского областного суда от 28.11.2011 по делу № 33-6975, апелляционные определения Амурского областного суда от 08.08.2012 по делу № 33АП-2129/12Саратовского областного суда от 27.06.2013 по делу № 33-3661.

Полезная книга

Доступна подписчикам электронной версии. Оплатите картой и получите доступ через несколько часов >>

Читать три дня бесплатно

«Трудовые споры» — журнал о профилактике и способах разрешения трудовых конфликтов. Наш козырь — пошаговые инструкции, наглядные схемы, таблицы и образцы документов для кадровиков . В них ответы на все вопросы: от «как оформить», до «а что будет, если» и «на сколько оштрафуют за». На три дня в вашем распоряжении окажется не только свежий номер, но и архив журнала с 2008 года. С такой базой вы решите любую рабочую проблему.

Получить
Скоро в журнале «Трудовые споры»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2008–2017

      Журнал «Трудовые споры» –
      практика разрешения трудовых конфликтов
      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Трудовые споры»

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62250 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем Ваше чтение!

      Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль