Нужно ли восстанавливать на работе беременную иностранную работницу, если она получила РВП после увольнения?

88

Вопрос

С иностранной гражданкой заключили срочный трудовой договор на время действия разрешения на работу в РФ. Через 5 дней после увольнения бывшая сотрудница принесла больничный лист и сообщила, что она беременна и что она получила РВП в РФ. Она требует восстановить ее и выплатить все причитающиеся ей пособия, больничные листы и т.п.Имел ли работодатель право уволить сотрудницу? До увольнения она не обращалась с заявлениями  и справками о своем состоянии и с просьбой продлить трудовой договор?

Ответ

Отвечает Анна Иванова, адвокат, руководитель практики трудового права АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»:

Срочный  трудовой договор заключается по основаниям, предусмотренным в ст. 59 ТК РФ и отсутствие российского гражданства к таким основаниям не относится. У вас не было основания заключать срочный трудовой договор с данной работницей, соответственно, если данная работница имеет право продолжать работать в РФ, легально находится, и каких-либо других претензий у вас к ней нет, то вы обязаны продолжать с ней трудовые отношения, и вы не имели права данную работницу уволить.

Больше на эту тему

Читать три дня бесплатно

«Трудовые споры» — журнал о профилактике и способах разрешения трудовых конфликтов. Наш козырь — пошаговые инструкции, наглядные схемы, таблицы и образцы документов для кадровиков . В них ответы на все вопросы: от «как оформить», до «а что будет, если» и «на сколько оштрафуют за». На три дня в вашем распоряжении окажется не только свежий номер, но и архив журнала с 2008 года. С такой базой вы решите любую рабочую проблему.

Получить
Скоро в журнале «Трудовые споры»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2008–2017

      Журнал «Трудовые споры» –
      практика разрешения трудовых конфликтов
      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Трудовые споры»

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62250 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем Ваше чтение!

      Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль