Изменили положение о премировании. Нужно ли уведомлять сотрудников?

390

Вопрос

Вносим изменения в положение о премировании, сумма премии будет высчитываться по новой формуле. Надо ли работников предупреждать заранее об изменении положения о премировании и подписывать дополнительные соглашения к трудовым договорам?

Ответ

Отвечает Вячеслав Филиппов, экcперт по трудовому праву, главный редактор ТС с 2011 по 2016 год:

Да, нужно, если речь идет о премии, которая входит в систему оплаты труда. По закону в трудовом договоре нужно указывать условия премирования (ст. 57 ТК РФ). Сделать это можно, в том числе, с помощью отсылки к локальному акту компании. Но даже в этом случае условие о премировании является частью трудового договора.

Премии делятся на два вида: те, которые выплачиваются за работу (ст. 129 ТК РФ), и те, что работодатель платит, когда хочет поощрить работника за добросовестный труд (ст. 191 ТК РФ).

Таким образом, большинство премий входит в состав заработной платы.

Несмотря на то что премия по своей природе редко бывает гарантированной выплатой, порядок ее начисления является условием трудового договора. А значит, менять ее можно только с согласия работника, либо в порядке ст. 74 ТК РФ. Поэтому нужно не только ознакомить работника с новым локальным актом, но и внести поправки в трудовой договор. Указать в нем реквизиты новой редакции положения о премировании.

Есть два варианта, как вам поступить. Первый — обсудите с работниками причины таких изменений и попросите подписать дополнительные соглашения к трудовым договорам. По закону это можно сделать одним днем (ст. 72 ТК РФ). Другой вариант — уведомьте об изменениях за 2 месяца в рамках ст. 74 ТК РФ. Уведомление следует использовать, если вы понимаете, что работники добровольно на изменения не пойдут.

Еще на эту тему

Читать три дня бесплатно

«Трудовые споры» — журнал о профилактике и способах разрешения трудовых конфликтов. Наш козырь — пошаговые инструкции, наглядные схемы, таблицы и образцы документов для кадровиков . В них ответы на все вопросы: от «как оформить», до «а что будет, если» и «на сколько оштрафуют за». На три дня в вашем распоряжении окажется не только свежий номер, но и архив журнала с 2008 года. С такой базой вы решите любую рабочую проблему.

Получить
Скоро в журнале «Трудовые споры»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2008–2017

      Журнал «Трудовые споры» –
      практика разрешения трудовых конфликтов
      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Трудовые споры»

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62250 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем Ваше чтение!

      Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль