Можно ли уволить работника, если его квалификация не соответствует профстандарту?

740

Вопрос

Можем ли мы после 1 июля уволить работника, если его квалификация не соответствует профессиональному стандарту?

Ответ

Нет, нигде не сказано, что работодатель может увольнять работников по этой причине. Тем более что требования к квалификации обязательны только в случаях, предусмотренных законом. Поэтому в остальных случаях работодатель может все оставить так, как есть, либо направить работников на обучение.

Кроме того, не забывайте, что работодатель вправе проводить аттестацию работников для того, чтобы тот мог занять ту или иную должность даже без нужного образования или стажа работы. Такие правила предусмотрены п. 10 Квалификационного справочника (утв. постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37). А поскольку справочники продолжают действовать, то ими можно руководствоваться и в этой части. Минтруд также напомнил о такой возможности (Разъяснения от 04.04.2016, ответ на вопрос № 10). Таким образом, с заключением аттестационной комиссии работник может продолжать работать на своем месте.

Читайте на эту тему

Читать три дня бесплатно

«Трудовые споры» — журнал о профилактике и способах разрешения трудовых конфликтов. Наш козырь — пошаговые инструкции, наглядные схемы, таблицы и образцы документов для кадровиков . В них ответы на все вопросы: от «как оформить», до «а что будет, если» и «на сколько оштрафуют за». На три дня в вашем распоряжении окажется не только свежий номер, но и архив журнала с 2008 года. С такой базой вы решите любую рабочую проблему.

Получить
Скоро в журнале «Трудовые споры»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2008–2017

      Журнал «Трудовые споры» –
      практика разрешения трудовых конфликтов
      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Трудовые споры»

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62250 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем Ваше чтение!

      Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль