Премия в трудовом договоре

957

Вопрос

Стоит ли указывать размер премии в трудовом договоре?

Ответ

Нет, для работодателя лучше ограничиться ссылкой на положение о премировании.

По закону в трудовом договоре нужно указать только размер оклада или тарифной ставки (ст. 57 ТК РФ). Размер премии указывать не обязательно. Соглашается с этим и Роструд (письмо от 19.03.2012 № 395-6-1). Таким образом, инспекторы за это не оштрафуют. С налоговиками проблем тоже не будет, премию можно учитывать в расходах, если в договоре есть отсылка на локальный акт (письмо Минфина России от 01.04.2011 № КЕ-4-3/5165). Основная сложность в том, что если размер премии прописан в трудовом договоре, то суд может это истолковать как фиксированную выплату, которую работник должен платить при любых условиях. Так, в одном деле суд указал, что поскольку предусмотренная трудовым договором ежемесячная премия носила постоянный, а не разовый характер, и входила вместе с должностным окладом в состав заработной платы, то работодатель обязан был ее выплачивать (апелляционное определение Самарского областного суда от 15.01.2015 по делу № 33-263/2015). Отсылка к локальному акту позволит этого избежать.

Читайте на эту тему

Читать три дня бесплатно

«Трудовые споры» — журнал о профилактике и способах разрешения трудовых конфликтов. Наш козырь — пошаговые инструкции, наглядные схемы, таблицы и образцы документов для кадровиков . В них ответы на все вопросы: от «как оформить», до «а что будет, если» и «на сколько оштрафуют за». На три дня в вашем распоряжении окажется не только свежий номер, но и архив журнала с 2008 года. С такой базой вы решите любую рабочую проблему.

Получить
Скоро в журнале «Трудовые споры»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2008–2017

      Журнал «Трудовые споры» –
      практика разрешения трудовых конфликтов
      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Трудовые споры»

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62250 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем Ваше чтение!

      Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль