Использование трудовых книжек украинского образца

26

Вопрос

Республика Крым. Можно ли для работы пользоваться ФЗ № 299 (использование трудовых книжек украинского образца) в 2015году?

Ответ

Да, можно. Трудовые книжки украинского образца менять на российские бланки не требуется (ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 14.10.2014 № 299-ФЗ). 

В тоже время, если работник хочет, то вместо украинского бланка ему можно оформить новую трудовую книжку по форме, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225. Для этого у сотрудника нужно получить заявление.

Обращаем внимание, что у работника может быть трудовая книжка, заведенная во времена СССР (утв. постановлениямиСНК СССР от 20.12.1938 № 1320, Совмина СССР, ВЦСПС от 06.09.1973 N 656, Совмина СССР от 21.04.1975 N 310). Трудовые книжки этих образцов продолжают действовать на территории России и сейчас. Их менять не нужно даже по желанию работника.

Читать три дня бесплатно

«Трудовые споры» — журнал о профилактике и способах разрешения трудовых конфликтов. Наш козырь — пошаговые инструкции, наглядные схемы, таблицы и образцы документов для кадровиков . В них ответы на все вопросы: от «как оформить», до «а что будет, если» и «на сколько оштрафуют за». На три дня в вашем распоряжении окажется не только свежий номер, но и архив журнала с 2008 года. С такой базой вы решите любую рабочую проблему.

Получить
Скоро в журнале «Трудовые споры»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2008–2017

      Журнал «Трудовые споры» –
      практика разрешения трудовых конфликтов
      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Трудовые споры»

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62250 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем Ваше чтение!

      Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль