Оплата больничного листа

140

Вопрос

Как оплачивается больничный лист, если работник принят на работу, а испытательный срок. не окончен (3 месяца). Могут ли предложить данному работнику уволиться, сославшись на то, что если работник заболел и без него обходятся, то и нет смысла в данной единице?
 

Ответ

Болезнь работника в период испытания не является основанием для расторжения трудового договора. Более того, период болезни не входит в срок испытания (ч. 7 ст. 70 ТК РФ). Таким образом, испытание завершится позже. 

Оплатить больничный лист нужно будет в обычном порядке (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). 

Если работник не справляется с обязанностями, то его увольняют на основании ч. 1 ст. 71 ТК РФ.

Как это сделать правильно, Вы можете узнать из статьи - Работник не прошел испытательный срок. Чем обосновать несоответствие занимаемой должности

Если работодатель не нуждается в штатной единице, которую занимает работник, то должность (штатную единицу) сокращают.

Подробнее об этой процедуры рассказано в следующих материалах:
Компания проводит сокращение. Когда работник имеет право остаться на работе
Увольнение по сокращению законно, даже если работник не подписал приказ и уведомление

Читать три дня бесплатно

«Трудовые споры» — журнал о профилактике и способах разрешения трудовых конфликтов. Наш козырь — пошаговые инструкции, наглядные схемы, таблицы и образцы документов для кадровиков . В них ответы на все вопросы: от «как оформить», до «а что будет, если» и «на сколько оштрафуют за». На три дня в вашем распоряжении окажется не только свежий номер, но и архив журнала с 2008 года. С такой базой вы решите любую рабочую проблему.

Получить
Скоро в журнале «Трудовые споры»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2008–2017

      Журнал «Трудовые споры» –
      практика разрешения трудовых конфликтов
      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Трудовые споры»

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62250 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем Ваше чтение!

      Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль