text

Оплата труда за выполнение функционала двух должностей

  • 22 февраля 2016
  • 173

Вопрос

Работник считает, что выполнял с 2011 года функционал двух должностей-воспитателя и учителя обж, но ему платили только по одной. Хотя в трудовом договоре было включено условие о выполнении им и той и другой функции. Сейчас работник обратился в суд о взыскании недополученных сумм оплаты его труда в качестве учителя обж с 2011 года. Обосновано ли требование работника и за сколько лет работник может требовать выплаты ему заработной платы? И можно ли применить правило о сроке обращения за защитой нарушенного права - 3 месяца?

Ответ

Если работник занимал две должности, то и зарплату ему надо было платить по каждой из них. Если же он был принят на двойную должность «воспитатель-учитель ОБЖ», то вы правомерно платили зарплату только по ней.

В любом случае вы вправе заявить о пропуске работником срока давности на обращение в суд. Он составляет три месяца до дня подачи иска (ст. 392 ТК РФ). В таком случае работник сможет получить зарплату только за три месяца, предшествовавших обращению в суд.

Читать три дня бесплатно

«Трудовые споры» — журнал о профилактике и способах разрешения трудовых конфликтов. Наш козырь — пошаговые инструкции, наглядные схемы, таблицы и образцы документов для кадровиков . В них ответы на все вопросы: от «как оформить», до «а что будет, если» и «на сколько оштрафуют за». На три дня в вашем распоряжении окажется не только свежий номер, но и архив журнала с 2008 года. С такой базой вы решите любую рабочую проблему.

Получить
Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Простите, что прерываем Ваше чтение!

Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.