Подпишитесь на «Трудовые споры» со скидкой 30% >>
Трудовые споры

Срок отработки после ученичества

  • 4 февраля 2016
  • 208

Вопрос

Как определить, сколько работник должен отработать после обучения?

Ответ

Формулы в законе нет, но традиционно срок отработки после завершения ученичества не превышает 5 лет

Срок, который работник обязан отработать после обучения, устанавливает работодатель (ч. 1 ст. 199 ТК РФ). Минимальная или максимальная продолжительность в Трудовом кодексе РФ не указана. Судебная практика также не сформировала единую позицию по этому вопросу. 

Так, Московский областной суд отметил, что в законе нет объективных критериев, как определить срок отработки (определение от 09.08.2011 № 33-17800). Чаще всего работодатели прописывают 5 лет. Но встречаются сроки в 10 или 15 лет. 

Устанавливайте срок отработки с учетом принципа свободы труда (ст. 37 Конституции РФ, ст. 2 ТК РФ). Иначе работник может обратиться в суд, чтобы он признал злоупотребление правом со стороны работодателя. Ведь ст. 249 ТК РФ содержит правило о возмещении расходов пропорционально неотработанному времени. Но при 15-летней отработке работник будет вынужден компенсировать практически всю сумму затрат. 

Читайте на эту тему

Читать три дня бесплатно

«Трудовые споры» — журнал о профилактике и способах разрешения трудовых конфликтов. Наш козырь — пошаговые инструкции, наглядные схемы, таблицы и образцы документов для кадровиков . В них ответы на все вопросы: от «как оформить», до «а что будет, если» и «на сколько оштрафуют за». На три дня в вашем распоряжении окажется не только свежий номер, но и архив журнала с 2008 года. С такой базой вы решите любую рабочую проблему.

Получить
Простите, что прерываем Ваше чтение!

Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.