При сокращении работнику выплатили больше положенного

177

Вопрос

Можно ли удержать из пособия за второй месяц деньги, излишне выплаченные при сокращении?

Ответ

Нет, нельзя. Исключение — работодатель допустил счетную ошибку или работник обманом получил сумму больше положенной.

Когда работодатель увольняет работника по сокращению, то выплачивает ему выходное пособие. Работник также вправе обратиться за средним заработком за второй и третий месяцы (ч. 1, ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Иногда работодатели обнаруживают ошибки в расчетах в пользу работников и при повторном обращении делают перерасчет. Недовольные удержанием работники обращаются в суд. Он не признает ошибку компании счетной, если работодатель:
— просчитался с периодом, за который работнику нужно выплатить деньги (апелляционное определение Московского городского суда от 20.08.2015 № 33-29621);
— неверно рассчитал районный коэффициент, северную надбавку (апелляционное определение суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2015 № 33-440/2015). 

При подобных условиях велик риск проигрыша.

Читайте об этом

Читать три дня бесплатно

«Трудовые споры» — журнал о профилактике и способах разрешения трудовых конфликтов. Наш козырь — пошаговые инструкции, наглядные схемы, таблицы и образцы документов для кадровиков . В них ответы на все вопросы: от «как оформить», до «а что будет, если» и «на сколько оштрафуют за». На три дня в вашем распоряжении окажется не только свежий номер, но и архив журнала с 2008 года. С такой базой вы решите любую рабочую проблему.

Получить
Скоро в журнале «Трудовые споры»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2008–2017

      Журнал «Трудовые споры» –
      практика разрешения трудовых конфликтов
      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Трудовые споры»

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62250 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем Ваше чтение!

      Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль