text

К. работал по трудовому договору в Администрации Муниципального образов

  • 29 апреля 2015
  • 0

Вопрос

К. работал по трудовому договору в Администрации Муниципального образов. Заведующим отделом по мобилизационной работе, ГО и ЧС.18.янв.2013г трудовой дог. с К. прекращен по его личному желанию в связи с выходом на госуд.пенсию.11 февр.2013 принят Инструктором по физкультуре и спорту в Учреждение. Сведения о трудоустройстве в соотв. со ст. 64.1 ТК, ст. 12 Антикоррупционного закона Учреждение предыдущему работодателю не направило. с сентября 2013 г. К. кадровым перемещением Учреждения переведен на должность инженера по гражданской обороне. прокуратура привлекает Учреждение по ст. 19.29.Это правомочно?

Ответ

сообщаем следующее: Для решения вопроса о законности привлечения к ответственности необходимо установить определить срок, в течение которого лицо могло занимать должность с аналогичными ранее исполняемым функциям. Причем в ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ речь идет именно о замещении должности, а не о заключении трудового договора.

Исходя из условий вопроса, гражданин был уволен 18 января 2013 г., а на должность инженера по гражданской обороне назначен в сентябре 2013 г. Следовательно, установленный двухлетний срок нарушен. Поэтому привлечение к ответственности обосновано. Кроме того, не истек срок давности (ст. 4.5 КоАП РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как обжаловать в суде общей юрисдикции постановление административного органа о привлечении к ответственности

Лицо вправе обжаловать в суде общей юрисдикции постановление административного органа о привлечении к административной ответственности (далее — постановление). При этом важно знать, когда нужно подать не жалобу в суд общей юрисдикции, а заявление в арбитражный суд. Схема последовательного обжалования постановления в арбитражном суде отличается от обжалования в суде общей юрисдикции и определяется своими особенностями, которые закреплены в АПК РФ, подробнее об этом см. отдельную рекомендацию.

Важно иметь в виду, что вступившее в законную силу постановление о привлечении к ответственности можно обжаловать только в порядке надзора*.

29.04.2015

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Системы Юрист

Читать три дня бесплатно

«Трудовые споры» — журнал о профилактике и способах разрешения трудовых конфликтов. Наш козырь — пошаговые инструкции, наглядные схемы, таблицы и образцы документов для кадровиков . В них ответы на все вопросы: от «как оформить», до «а что будет, если» и «на сколько оштрафуют за». На три дня в вашем распоряжении окажется не только свежий номер, но и архив журнала с 2008 года. С такой базой вы решите любую рабочую проблему.

Получить
Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Простите, что прерываем Ваше чтение!

Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.