Проезд к месту отпуска

46

Вопрос

Работнику были выплачены авансом в июле 2014 года денежные средства на проезд к месту отпуска его и членам его семьи (дочь, неработающая жена). В соответствии с Коллективным договором и Решением Думы г. Когалыма от 26.04.2011 года № 28-ГД неработающими членами семьи работника признаются: муж (жена) работника, ищущие работу через органы службы занятости населения и зарегистрированные в службе занятости в качестве безработного. При этом документами, удостоверяющими факт отсутствия трудоустройства, являются трудовая книжка с последней записью об увольнении, документы службы занятости о регистрации по месту жительства в качестве безработного. По приезду из отпуска работник предоставляет справку с центра занятости, что жена в службе занятости в качестве безработного не зарегистрирована, тем самым статус безработного не имеет и оплата ее проезда к месту отдыха и обратно незаконно. Имеем ли мы право удержать из заработной платы работника данную сумму, если он не согласен, и месячный срок истек, сумма не превышает его средний заработок? Или только возможно обращение в суд?

Ответ

Чтобы удержать какую-либо сумму из зарплаты сотрудника, руководитель организации должен выпустить приказ.

Приказ надо издать в течение месяца со дня окончания срока, установленного для возврата аванса, погашения задолженности или неправильно рассчитанных выплат. Исключение — взыскание с увольняющегося сотрудника сумм, начисленных за неотработанные дни отпуска. Для удержания этих сумм месячный срок не действует.

Такой порядок прописан в статье 137 Трудового кодекса РФ. С учетом сказанного, осуществить удержание работодатель может только в судебном порядке (см. Определение Московского городского суда от 28.02.2013 № 11−3853/2013).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. С каких выплат сотруднику можно производить удержания по исполнительным документам

Выплаты для удержаний

Суммы удержаний по исполнительным документам взыскивайте со всего дохода сотрудника (с зарплаты, премий, доходов, выплаченных в натуральной форме, и т. д.).

Такой порядок установлен статьей 98 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ.

Отдельно установлены правила удержания алиментов на детей. Перечень выплат, с которых надо удерживать алименты, утвержден постановлением Правительства Р. Ф. от 18 июля 1996 г. № 841. В состав выплат, с которых нужно удерживать алименты, входят оклады сотрудников, надбавки к ним, компенсации за неиспользованный отпуск, выплаты за период, когда за сотрудником сохраняется средняя зарплата (например, при командировках), и т. д.

Из некоторых доходов сотрудников удержания производить нельзя. К таким доходам, в частности, относятся:

  • выплаты сотрудникам, получившим травмы при исполнении служебных обязанностей;

  • компенсационные выплаты, установленные трудовым законодательством РФ (командировочные расходы, компенсации, связанные с переводом сотрудника на работу в другую местность и др.);

  • пособия гражданам, имеющим детей, возмещаемые за счет средств ФСС России.

  •  

Полный перечень выплат, с которых нельзя производить удержания по исполнительным документам, приведен в статье 101 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ*.

Читать три дня бесплатно

«Трудовые споры» — журнал о профилактике и способах разрешения трудовых конфликтов. Наш козырь — пошаговые инструкции, наглядные схемы, таблицы и образцы документов для кадровиков . В них ответы на все вопросы: от «как оформить», до «а что будет, если» и «на сколько оштрафуют за». На три дня в вашем распоряжении окажется не только свежий номер, но и архив журнала с 2008 года. С такой базой вы решите любую рабочую проблему.

Получить
Скоро в журнале «Трудовые споры»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2008–2017

      Журнал «Трудовые споры» –
      практика разрешения трудовых конфликтов
      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Трудовые споры»

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62250 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем Ваше чтение!

      Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль