Работник выполняет работы по созданию программ для ЭВМ

213

Вопрос

Работник, числящийся в отделе информационных технологий нашей организации, выполняет работы по созданию программ для ЭВМ (служебных произведений). При этом, у него имеются иные обязанности, за которые ему выплачивается заработная плата. Разграничить функции по созданию программ и иные не представляется возможным. Можно ли в этой связи включить в трудовой договор с работником условие, согласно которому размер заработной платы включает в себя вознаграждение за создание служебного произведения?

Ответ

Если в должностные обязанности сотрудника не входит создание программы ЭВМ, то это не служебное задание и включить в трудовой договор с работником условие, согласно которому размер заработной платы включает в себя вознаграждение за создание служебного произведения нельзя. Если программа ЭВМ создана в рамках служебного задания, то между работником и работодателем должно быть конкретное соглашение о выплате вознаграждения. Если такого условия нет, то вносить его сейчас (т.е. «задним числом») нельзя и размер вознаграждения определяется по Правилам, утвержденным Постановление Правительства Р. Ф. от 04.06.2014 № 512.

В п. 1 ст. 1295 ГК РФ приведено понятие служебного произведения. Под ним понимается произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах трудовых обязанностей, установленных для работника (автора).

Для определения того, является ли созданное работником по конкретному заданию работодателя произведение служебным, необходимо исследовать вопрос о том, входило ли это задание в пределы трудовых обязанностей работника. Если такое задание работодателя не входило в трудовые обязанности работника, то созданное произведение не может рассматриваться как служебное — исключительное право на него принадлежит работнику, а его использование работодателем возможно лишь на основании отдельного соглашения с работником и при условии выплаты ему вознаграждения (п. 39.1 Постановления Пленума Верховного Суда Р. Ф. № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009).

Если задание создано не в рамках трудовых обязанностей, то у работодателя не возникает исключительного права на программу ЭВМ (Постановления ФАС ЗСО от 12.05.2011 № А45−12290/2010, ФАС МО от 19.01.2010 № КГ-А41/13081−09). И передача исключительного права осуществляется по общим правилам на основании лицензии или путем его отчуждения (ст. 1233, ст. 1234 ГК РФ)

Если подтвердить создание произведения работником в рамках его трудовых обязанностей не представляется возможным (например, при отсутствии письменного служебного задания, его неточности, спорных формулировках трудового договора), рекомендуется оформить права работодателя на служебное произведение актом передачи прав или договором между работником и работодателем. В них следует отразить факт создания работником произведения в пределах его трудовых обязанностей, содержание служебного задания и иные обстоятельства. В частности, можно указать размер вознаграждения работнику-автору, которое выплачивается в случаях, предусмотренных в п. 2 ст. 1295 ГК РФ.

Читать три дня бесплатно

«Трудовые споры» — журнал о профилактике и способах разрешения трудовых конфликтов. Наш козырь — пошаговые инструкции, наглядные схемы, таблицы и образцы документов для кадровиков . В них ответы на все вопросы: от «как оформить», до «а что будет, если» и «на сколько оштрафуют за». На три дня в вашем распоряжении окажется не только свежий номер, но и архив журнала с 2008 года. С такой базой вы решите любую рабочую проблему.

Получить
Скоро в журнале «Трудовые споры»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2008–2017

      Журнал «Трудовые споры» –
      практика разрешения трудовых конфликтов
      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Трудовые споры»

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62250 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем Ваше чтение!

      Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль