text

О перемене имени

  • 24 апреля 2015
  • 12

Вопрос

сотрудница вышла замуж. На руках свидетельство о браке и штамп в паспорте о смене фамилии. Однако бухгалтерия отказывается вносить изменения в учетные данные, ссылаясь на то, что отчеты и т. д. они делают на основании паспорта и снилса. А там фамилии прежняя. С какого дня считается фамилия измененной у сотрудницы? С момента заключения брака и получения соответствующих документов или с момента получения нового паспорта с измененной фамилией? Если брать за правильное мнение -мнение бухгалтера, получается, что сотрудница должна подписывать все документы старой фамилией до момента смены паспорта (на это дается 1 месяц).

Ответ

сообщаем следующее: Как следует из ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем. При этом, по смыслу ч. 4 ст. 19 ГК РФ, перемена имени связывается исключительно с регистрацией изменений в порядке Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ.

Вместе с тем в указанных нормативно-правовых актах не сказано, с какой даты имя считается измененным. Однако, учитывая, что в паспорт сведения вносятся на основании регистрации изменения имени, очевидно, что имя гражданина считается измененным с момента регистрации изменения, то есть с момента, когда выдано свидетельство.

В то же время необходимо учитывать, что в рамках публичного права (уплата взносов в ПФР и т. д.), действует специальные правила учета. И если данными правилами для конкретных операций учета требуется внесение сведений на основании паспорта, бухгалтерия не может от них отступить.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах*.

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

24.04.2015

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Системы Юрист

Читать три дня бесплатно

«Трудовые споры» — журнал о профилактике и способах разрешения трудовых конфликтов. Наш козырь — пошаговые инструкции, наглядные схемы, таблицы и образцы документов для кадровиков . В них ответы на все вопросы: от «как оформить», до «а что будет, если» и «на сколько оштрафуют за». На три дня в вашем распоряжении окажется не только свежий номер, но и архив журнала с 2008 года. С такой базой вы решите любую рабочую проблему.

Получить
Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Простите, что прерываем Ваше чтение!

Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.