text

Изменнение условий трудового договора

  • 22 апреля 2015
  • 15

Вопрос

В государственном бюджетном лечебном учреждении руководитель принял решение о переименовании должности «Санитарка «на должность «Уборщица служебных помещений» в связи с проведением мероприятий по сокращению неэффективных расходов не связанных с медицинской деятельностью, так как санитарка выполняет обязанности не связанные с медицинской деятельностью, при этом трудовая функция работника остаётся без изменений. В данном изменяется размер заработной платы и количество дней дополнительного оплачиваемого отпуска. Возможно ли в данном случае переименование должности работника в порядке ст. 74 ТК РФ и какой порядок такого переименования? Является ли в данном случае это переименование изменением организационных условий труда?

Ответ

сообщаем следующее: В Вашем случае изменения можно провести в порядке ст. 74ТК Р. Ф. Ведь у Вас не просто меняется должность, у Вас меняется размер заработной платы, объем гарантий. Все эти условия являются обязательными для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). Их изменение возможно либо в порядке ст. 72 ТК РФ (по соглашению сторон), либо в порядке ст. 74ТК РФ

Примерный перечень причин, являющихся основанием для изменения условий трудового договора, приведен в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Р. Ф. от 17.03.2004 № 2. Среди них, например, изменения в структуре управления организации, изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

Для уменьшения оплаты труда необходимо присутствие следующих условий:

— в организации меняются организационные или технологические условия труда (что, к примеру, влечет значительно меньшее участие работников в производстве). При этом нужно учитывать, что работодатель обязан иметь доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения;

— сохранение прежней заработной платы работников невозможно.

Более подробнее о том как провести изменения условий трудового договора читайте в Рекомендации: Как изменить трудовой договор.

22.04.2015

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем экспертной поддержки Системы Юрист

Читать три дня бесплатно

«Трудовые споры» — журнал о профилактике и способах разрешения трудовых конфликтов. Наш козырь — пошаговые инструкции, наглядные схемы, таблицы и образцы документов для кадровиков . В них ответы на все вопросы: от «как оформить», до «а что будет, если» и «на сколько оштрафуют за». На три дня в вашем распоряжении окажется не только свежий номер, но и архив журнала с 2008 года. С такой базой вы решите любую рабочую проблему.

Получить
Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Простите, что прерываем Ваше чтение!

Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.