Выход из отпуска по беременности и родам досрочно

37

Вопрос

Предусмотрена ли действующим законодательством возможность выхода из отпуска по беременности и родам досрочно и что в таком случае делать с больничным листом, в том числе и с дополнительным больничным листом, выданным из-за осложнений в родах?

Ответ

Да, конечно, сотрудница вправе досрочно выйти из отпуска по беременности и родам. Находиться на больничном или выйти на работу — это выбор сотрудницы. Иными словами, никто ее не обязывает во время больничного именно находиться дома, она вполне может выйти на работу. Но в таком случае эти дни больничного листа не оплачиваются.

Листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию, являясь финансовым документом, служащим основанием для назначения и выплаты пособий, и удостоверяет нетрудоспособность граждан, подтверждая их временное освобождение от работы (п. 17 Письмо ФСС РФ от 28.10.2011 № 14−03−18/15−12956).

Сотрудник, который выходит на работу при наличии открытого больничного листа, нарушает предписанный ему врачом режим. При выявлении таких фактов размер пособия может быть снижен (ст. 8 Закона № 255-ФЗ, Постановление ФАС Уральского округа от 20.04.2011 № Ф09−1302/11-С2).

Однако, сотрудница может выйти на работу на неполный рабочий день в период отпуска по уходу за ребенком.

Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. В период отпуска по беременности и родам такое право не предоставлено.

В этом случае код ОЖ проставляется в табеле на протяжении всего периода отпуска, поскольку право на соответствующее пособие возникает у работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Также, в табеле указывается продолжительность рабочего времени в соответствии с условиями работы. При этом табель можно дополнить недостающими графами (Постановление Госкомстата Р. Ф. от 05.01.2004 № 1).

В Письме ФСС РФ от 10.08.2010 № 02−02−01/08−4003 сказано, что застрахованному лицу, оформившему по месту работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на дому, выплачивается и ежемесячное пособие по уходу за ребенком (40% среднего заработка) и заработная плата (пропорционально отработанному времени).

В п. 8 Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время сказано, что режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать:

— сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;

— сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены);

— сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.

При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, предусмотренных данным пунктом, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели — менее 20 — 24 часов соответственно при 5- и 6-дневной неделе.

В зависимости от конкретных производственных условий может быть установлена иная продолжительность рабочего времени.

Поэтому предел продолжительности неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели устанавливается в зависимости от конкретных производственных условий работодателем, а работница имеет право принять данный предел либо отказаться от работы во время отпуска по уходу за ребенком.

Если же работодатель не может доказать конкретных производственных условий, то для работницы устанавливается рабочий день не менее 4 часов и рабочая неделя не менее 20 часов при 5-дневной неделе.

Таким образом, при установлении сотруднице неполного рабочего дня она обязана находиться на рабочем месте, продолжительность рабочего времени в этом случае должно быть не менее 20 часов при 5-дневной неделе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

«Работа во время отпуска по уходу

Если мать (другой родственник, взявший отпуск) работает во время отпуска по уходу за ребенком, то за это время пособие ей (ему) не положено. Вместе с тем, пособие нужно выплатить, если во время отпуска сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ, ч. 2 ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 43 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н)*. При этом неважно, где сотрудник работает на таких условиях: в организации, которая платит ему пособие, или в другой (по совместительству). Никаких ограничений по этому поводу законодательство не содержит.

Аналогичные правила действуют и в отношении сотрудников-чернобыльцев: при работе на условиях неполного рабочего времени за ними сохраняется право на удвоенное пособие до того, как ребенку исполнится три года. А если сотрудник прервал отпуск и вышел на полный рабочий день, пособие не выплачивают (письмо Минтруда России от 16 мая 2013 г. № 13−7/3030623−2831)».

Читать три дня бесплатно

«Трудовые споры» — журнал о профилактике и способах разрешения трудовых конфликтов. Наш козырь — пошаговые инструкции, наглядные схемы, таблицы и образцы документов для кадровиков . В них ответы на все вопросы: от «как оформить», до «а что будет, если» и «на сколько оштрафуют за». На три дня в вашем распоряжении окажется не только свежий номер, но и архив журнала с 2008 года. С такой базой вы решите любую рабочую проблему.

Получить
Скоро в журнале «Трудовые споры»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2008–2017

      Журнал «Трудовые споры» –
      практика разрешения трудовых конфликтов
      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Трудовые споры»

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62250 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем Ваше чтение!

      Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль