• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Если человек пишет заявление на увольнение и на следующий (либо в этот же день уходит на больничный) нужно ли ему отрабатывать положенные 14 дней

Если человек пишет заявление на увольнение и на следующий (либо в этот же день уходит на больничный) нужно ли ему отрабатывать положенные 14 дней

0

Вопрос

Если человек пишет заявление на увольнение и на следующий (либо в этот же день уходит на больничный) нужно ли ему отрабатывать положенные 14 дней? Или эта отработка засчитывается больничными? Дело в том, что работник заявил, что если он уходит на больгничный мы должны его уволить в тот же день без отработки.

Ответ

сообщаем следующее: Сотрудник должен уведомить за 2 недели, т. е. этот срок включается в больничный.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как оформить увольнение сотрудника по собственному желанию

«Как сотрудник должен уведомить работодателя

О желании расторгнуть договор сотрудник обязан предупредить работодателя не менее чем за две недели* (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Сотрудник не обязан именно отработать эти 14 дней, он обязан лишь уведомить о намерении уволиться. Это означает, что сотрудник может уведомить и уйти в отпуск или уйти на больничный. Срок в 14 дней в этом случае не продлевается* (письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551−6).

Сотрудник написал заявление на увольнение и заболел, оформив листок нетрудоспособности. Когда необходимо уволить сотрудника

Уволить необходимо датой, указанной в заявлении сотрудника. Объясняется это тем, что запрет на увольнение в период нетрудоспособности распространяется только на увольнение по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Если дата увольнения приходится на период нетрудоспособности, то уволить все равно нужно, если только сотрудник не написал отзыв.

Как оформить заявление на увольнение

Законодательство не содержит определенных требований к оформлению заявления об увольнении сотрудника, кроме того, что оно должно быть в письменной форме (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

В заявлении нужно указать точное число последнего рабочего дня. Это позволит сократить до минимума вероятность судебного спора с бывшим сотрудником о дате увольнения.

Если сотрудник желает уйти в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию, то это необходимо указать в заявлении на увольнение (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

По общему правилу любое заявление должно непосредственно указывать на заявителя, то есть содержать его подпись (письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551−6).

Совет

При написании заявления на увольнение с указанием предлога «с» (например, «уволить с 22 апреля») возникает неопределенность в дате увольнения (последнем дне работы). Во избежание недоразумений и спорных ситуаций стоит уточнить у сотрудника желаемую дату увольнения и отразить ее в заявлении, например: «Последним рабочим днем считать 22 апреля». Сотрудник должен расписаться под фразой об уточнении даты увольнения.

Суды исходят из того, что если в заявлении сотрудник не указал желаемую дату увольнения, то расторгнуть договор нужно строго по истечении установленного срока предупреждения (определение Московского городского суда от 12 сентября 2011 г. по делу № 4г/8−6955, определение Московского городского суда от 31 августа 2010 г. по делу № 33−24253).

Исключением является ситуация, когда последний день срока приходится на нерабочий день. В этом случае днем окончания срока следует считать ближайший следующий за ним рабочий день, который и будет являться днем увольнения.

Увольнение до или после окончания общего срока предупреждения возможно, если эта дата согласована сторонами. В противном случае увольнение может быть признано незаконным (определение Московского городского суда от 18 июня 2013 г. по делу № 4г/1−5703, апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 2 марта 2012 г. по делу № 33−987).

Тем не менее работодатель может выиграть спор, если увольнение сотрудника проведено сразу в день подачи заявления. Это возможно в том случае, если все действия сотрудника свидетельствовали о его желании быть уволенным без отработки. К таким действиям можно отнести получение расчета, трудовой книжки, подпись в приказе на увольнение, свидетельские показания и т. п. Принимая во внимание такие обстоятельства, суды встают на сторону работодателя (определение Московского городского суда от 31 августа 2010 г. по делу № 33−24253).

16.03.2015

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем экспертной поддержки Системы Юрист

Читать три дня бесплатно

«Трудовые споры» — журнал о профилактике и способах разрешения трудовых конфликтов. Наш козырь — пошаговые инструкции, наглядные схемы, таблицы и образцы документов для кадровиков . В них ответы на все вопросы: от «как оформить», до «а что будет, если» и «на сколько оштрафуют за». На три дня в вашем распоряжении окажется не только свежий номер, но и архив журнала с 2008 года. С такой базой вы решите любую рабочую проблему.

Получить
Скоро в журнале «Трудовые споры»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2008–2017

      Журнал «Трудовые споры» –
      практика разрешения трудовых конфликтов
      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Трудовые споры»

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62250 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем Ваше чтение!

      Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль