• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » У работника в год 40 прогулов, 40 дней отпуска без сохранения 3п, 110 дней больничного листа, как правильно расчитывается стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска

У работника в год 40 прогулов, 40 дней отпуска без сохранения 3п, 110 дней больничного листа, как правильно расчитывается стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска

0

Вопрос

У работника в год 40 прогулов, 40 дней отпуска без сохранения 3п, 110 дней больничного листа, как правильно расчитывается стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска??? Подскажите нормативную-базу? (Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск)? Правомерно ли, если работодатель хочет перенести период 190 дней? (если период с 01.11.2014−2015гг. на 27.02.2015−2016гг.)?

Ответ

сообщаем следующее: Нет, неправомерно все 190 дней не учитывать для отпуска.

Об исчислении стажа для отпуска говорится в ст. 121 ТК Р. Ф. Таким образом, в Вашем случае не включается время прогула и 26 дней (40−14) отпуска без сохранения з/п.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Трудовой Кодекс

«Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска26Комментарий Маврина и Сафонова

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха*;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;1

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года*.

2 В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин*, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста*;

Абзац утратил силу с 10 августа 2008 года — Федеральный закон от 22 июля 2008 года № 157-ФЗ — см. предыдущую редакцию.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время».

05.03.2015

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем экспертной поддержки Системы Юрист

Читать три дня бесплатно

«Трудовые споры» — журнал о профилактике и способах разрешения трудовых конфликтов. Наш козырь — пошаговые инструкции, наглядные схемы, таблицы и образцы документов для кадровиков . В них ответы на все вопросы: от «как оформить», до «а что будет, если» и «на сколько оштрафуют за». На три дня в вашем распоряжении окажется не только свежий номер, но и архив журнала с 2008 года. С такой базой вы решите любую рабочую проблему.

Получить
Скоро в журнале «Трудовые споры»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2008–2017

      Журнал «Трудовые споры» –
      практика разрешения трудовых конфликтов
      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Трудовые споры»

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62250 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем Ваше чтение!

      Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль