text

С сотрудником организации заключен договор социального найма жилого помещения, одним из пунктов договора является его прекращение (расторжение) при прекращение трудовых отношений

  • 15 апреля 2015
  • 0

Вопрос

С сотрудником организации заключен договор социального найма жилого помещения, одним из пунктов договора является его прекращение (расторжение) при прекращение трудовых отношений. Так как местом постоянной регистрации данного лица является другой населенный пункт УФМС была оформлена временная регистрация. Данный сотрудник был уволен и ему направлено уведомление о том, что ему необходимо освободить жилое помещение и сдать по акту комиссии по приемке жилого помещения, так как договор социального найма в связи с прекращением трудовых отношений считается расторгнутым, в недельный срок. Так же направлено заявление в УФМС о необходимости снятия этого лица с временной регистрации по этому адресу. После увольнения данное лицо покинуло населенный пункт. В настоящее время данное помещение стоит закрытым, предположительно с вещами лица ранее там проживавшего. Сейчас планируется оформить договор найма жилого помещения на эту квартиру с другим сотрудником. Возможно ли освобождение данной квартиры от оставленных вещей путем вскрытия в присутствии полиции, описи оставленного имущества и перемещения его для временного хранения на склад до появления в населенном пункте собственника данного имущества?

Ответ

сообщаем следующее: Согласно ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ сотрудник полиции может входить в помещение.

В силу ст. 3 ЖК РФ жилище гражданина неприкосновенно. Из ч. 2 ст. 3 ЖК РФ следует, что проникать в жилище запрещено в том случае, если в нем граждане проживают на законных основаниях. Законное основание проживания в рассматриваемой ситуации у гражданина отпало вместе с расторжением договора соцнайма. Поэтому Вы можете в присутствии сотрудников полиции вскрыть помещение, описать имущество и переместить его на хранение.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения*."

16.04.2015

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден:

старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Арсен Магамаев

Читать три дня бесплатно

«Трудовые споры» — журнал о профилактике и способах разрешения трудовых конфликтов. Наш козырь — пошаговые инструкции, наглядные схемы, таблицы и образцы документов для кадровиков . В них ответы на все вопросы: от «как оформить», до «а что будет, если» и «на сколько оштрафуют за». На три дня в вашем распоряжении окажется не только свежий номер, но и архив журнала с 2008 года. С такой базой вы решите любую рабочую проблему.

Получить
Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Простите, что прерываем Ваше чтение!

Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.