Трудовой договор с иностранным гражданином

82

Вопрос

Работодателем (РФ) с гражданином республики Беларусь заключен трудовой договор (его не приглашали специально). У данного гражданина истек срок действия паспорта и регистрации (исполнилось 45 лет), есть вид на жительство. Работник говорит, что в течении 2-х месяцев оформит новый паспорт (т.е. поменяет) и продлит регистрацию…

Вопросы:
1.Какие санкции со стороны государтсва могут быть применены к работодателю (РФ), если данный работник будет продолжать трудиться у него по трудовому договору (какой-то период без действующего паспорта и регистрации)?
2.Или работодатель должен его уволить в связи с невозможностью продолжения трудовых отношений?
3.Возможно ли заключение гражданско-правового договора (вместо трудового) на оказание услуг в такой ситуации (без санкций)?

Ответ

1. Никаких санкций в отношении работодателя применено не будет. В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ — законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином (лицом без гражданства), признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина (лица без гражданства) на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации.

2. Нет. Специальные основания для увольнения иностранного работника установлены в ст. 327.6 ТК РФ. Его можно уволить в случае аннулирования или окончания срока вида на жительства (п. 4, п. 7 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ). В данном случае вид на жительства действующий.

Кроме того, нет оснований и для отстранения работника, т.к. не истек срок вида на жительство.

При замене паспорта внесение изменений в трудовой договор не требуется и трудовые отношения не прекращаются.

3. Оснований для заключения ГПД в данном случае нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».
Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца

«Основания увольнения сотрудника-иностранца

Помимо общих оснований увольнения для сотрудников-иностранцев предусмотрены следующие дополнительные основания прекращения трудового договора:

  • невозможность предоставления прежней работы по окончании срока временного перевода, осуществленного без согласия сотрудника (п. 10 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ). Об увольнении по данному основанию необходимо предупредить сотрудника в письменной форме не менее чем за три календарных дня;

  • невозможность повторного временного перевода иностранца без его согласия на другую работу, если он не может выполнять работу по своему трудовому договору ввиду чрезвычайных обстоятельств (п. 11 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ). Об увольнении по данному основанию необходимо предупредить сотрудника в письменной форме не менее чем за три календарных дня;

  • приведение численности сотрудников-иностранцев в соответствие ограничениям, установленным федеральными законами, указами Президента Р Ф или постановлениями Правительства РФ (п. 9 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ). Уволить сотрудника по данному основанию необходимо не позднее срока, установленного в соответствующем нормативном акте. При увольнении сотруднику-иностранцу выплачивают выходное пособие в размере двухнедельного заработка.

  •  

Дополнительные основания увольнения предусмотрены также для отдельных категорий иностранцев в зависимости от их статуса.

Так, временно пребывающих иностранцев можно уволить при:

  • аннулировании, приостановлении или окончании срока разрешения работодателя на привлечение и использование иностранцев (п. 1 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ);

  • аннулировании либо окончании срока разрешения на работу или патента сотрудника (п. 2 и 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ);

  • окончании срока действия на территории России договора (полиса) ДМС либо прекращении договора о предоставлении платных медицинских услуг, заключенного работодателем с медицинской организацией (п. 8 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).

  •  

А временно или постоянно проживающих иностранцев можно уволить в случае аннулирования или окончания срока разрешения на временное проживание или вида на жительства соответственно (п. 3, 4, 6, 7 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).*

Следует учесть, что работодатель обязан отстранить сотрудников-иностранцев от работы при окончании срока:

  • разрешения на работу или патента;

  • разрешения на временное проживание;

  • вида на жительство;

  • договора (полиса) ДМС или при прекращении договора о предоставлении платных медицинских услуг.

  •  

Если в течение месяца после этого не будут оформлены новые документы, то работодатель расторгает трудовые договоры с сотрудниками-иностранцами по соответствующим основаниям.

Такие правила предусмотрены в частях 2−3 статьи 327.4, а также статьях 327.5, 327.6 и 327.7 Трудового кодекса РФ."

Читать три дня бесплатно

«Трудовые споры» — журнал о профилактике и способах разрешения трудовых конфликтов. Наш козырь — пошаговые инструкции, наглядные схемы, таблицы и образцы документов для кадровиков . В них ответы на все вопросы: от «как оформить», до «а что будет, если» и «на сколько оштрафуют за». На три дня в вашем распоряжении окажется не только свежий номер, но и архив журнала с 2008 года. С такой базой вы решите любую рабочую проблему.

Получить
Скоро в журнале «Трудовые споры»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2008–2017

      Журнал «Трудовые споры» –
      практика разрешения трудовых конфликтов
      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Трудовые споры»

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62250 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем Ваше чтение!

      Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль