• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » С заместителем директора был заключен трудовой договор, в котором не было оговорено право на получение компенсации при увольнении по соглашению сторон

С заместителем директора был заключен трудовой договор, в котором не было оговорено право на получение компенсации при увольнении по соглашению сторон

0

Вопрос

С заместителем директора был заключен трудовой договор, в котором не было оговорено право на получение компенсации при увольнении по соглашению сторон. Дополнительных соглашений к трудовому договору не заключалось. В день увольнения директора последний подписывает с заместителем соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон, в котором оговаривается обязанность работодателя выплатить компенсацию за увольнение в размере — 3 среднемесячных заработка. Заступивший на должность новый директор при увольнении производит расчет с работником, выплатив его неполученную заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска. Каковы шансы работника на получение компенсации при увольнении по соглашению сторон в данной ситуации?

Ответ

сообщаем следующее: Шансы на взыскание компенсации достаточно велики, если в самом соглашении была прописана сумма, порядок ее выплаты.

Пример из судебной практики: К. написала заявление об увольнении по соглашению сторон при условии выплаты ей определенной денежной суммы. Работодатель уволил сотрудницу по соглашению сторон с выплатой заработной платы за текущий месяц и компенсации за неиспользованный отпуск. Кроме того, в данном случае не было оформлено соглашение о расторжении трудового договора. Судьи посчитали, что соглашение о выплате К. компенсации между сторонами достигнуто не было, и признал увольнение незаконным (определение Санкт-Петербургского городского суда от 20 июля 2011 г. № 33−10 993/2011).

Более подробнее об увольнении по соглашению сторон читайте в Рекомендации: Как правильно уволить сотрудника по соглашению сторон.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В рассматриваемом случае срок начинает течь с момента увольнения сотрудника (ст. 392 ТК РФ).

03.04.2015

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем экспертной поддержки Системы Юрист

Читать три дня бесплатно

«Трудовые споры» — журнал о профилактике и способах разрешения трудовых конфликтов. Наш козырь — пошаговые инструкции, наглядные схемы, таблицы и образцы документов для кадровиков . В них ответы на все вопросы: от «как оформить», до «а что будет, если» и «на сколько оштрафуют за». На три дня в вашем распоряжении окажется не только свежий номер, но и архив журнала с 2008 года. С такой базой вы решите любую рабочую проблему.

Получить
Скоро в журнале «Трудовые споры»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2008–2017

      Журнал «Трудовые споры» –
      практика разрешения трудовых конфликтов
      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Трудовые споры»

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62250 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем Ваше чтение!

      Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль