• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Вопрос: Работник работал в обособленном подразделении ООО. ООО и обособленное подразделение ООО находятся в разных субъектах РФ. ООО при увольнении работника выплатило работнику лишнюю сумму

Вопрос: Работник работал в обособленном подразделении ООО. ООО и обособленное подразделение ООО находятся в разных субъектах РФ. ООО при увольнении работника выплатило работнику лишнюю сумму

12

Вопрос

Вопрос: Работник работал в обособленном подразделении ООО. ООО и обособленное подразделение ООО находятся в разных субъектах РФ. ООО при увольнении работника выплатило работнику лишнюю сумму, которую ООО намеревается взыскать с работника в судебном порядке. Для взыскания задолженности ООО намеревается подать иск в суд по месту прописки работника. Известно, что работник в свою очередь также намеревается подать в суд иск на ООО для взыскания невыплаченной, по мнению работника, заработной платы. Для этого работник должен подать иск в суд по месту юр. адреса ООО. В случае, если ООО первым подаст на работника по месту его прописки, может ли работник при рассмотрении данного дела подать встречный иск в этот же суд о взыскании невыплаченной заработной платы? Какой срок исковой давности для работодателя — по иску о взыскании излишне выплаченной заработной платы работнику при его увольнении, и какой срок исковой давности для работника — по иску о взыскании выплаченной заработной платы?

Ответ

сообщаем следующее: Подать встречный может. А может и по месту нахождения филиала (п. 2 ст. 29 ГПК РФ) в районный суд.

Так, Хабаровский краевой суд отменил определение районного суда об отказе в принятии такого иска в связи с неподсудностью. Он разъяснил, что споры, возникающие из трудовых правоотношений, подсудны районному суду вне зависимости от цены исковых требований. Поэтому дело было направлено в районный суд для рассмотрения вопроса о принятии иска к производству (кассационное определение от 25.03.2011 № 33−1880). Аналогичные выводы содержатся в апелляционных определениях Вологодского областного суда от 29.06.2012 № 33−2636/2012 и Белгородского областного суда от 28.01.2014 № 33−512/2014.

Если переплата не вызвана счетной ошибкой или недобросовестными действиями со стороны работника, получившего переплату, удержать или взыскать с такого работника переплаченное пособие не удастся.

Термин «счетная ошибка» применяется в трудовом законодательстве, хотя там не содержится его определения. Зато в Определении ВС РФ от 20.01.2012 № 59-В11−17 и Письме Роструда от 01.10.2012 № 1286−6-1 имеется его толкование для целей применения ст. 137 ТК РФ.

По мнению судей ВС РФ и чиновников Роструда, под счетной ошибкой следует понимать ошибку, допущенную в арифметических действиях. Другими словами, счетная ошибка охватывает лишь неточности в вычислениях, возникшие при совершении математических (арифметических) операций, например: 2+2=5.

Если же речь идет об иной ошибке, не являющейся счетной (арифметической), то возникшая в результате ее допущения переплата ни возврату, ни удержанию с работника не подлежит.

Работодателю придется доказывать, что переплата является именно счетной ошибкой, однако, исходя из фабулы вопроса не ясно является ли она таковой.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок. В этом случае работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, если работник не оспаривает основания и размер удержания.

Если удержание будет произведено работодателем без вашего письменного согласия, то работник вправе обратиться в трудовую инспекцию, которая может наложить штраф на
работодателя по ст. 5.27 КоАП.

В связи с чем, у работодателя остается возможность, если договориться с работником не удастся, удержать сумму, переплаченную по вине бухгалтера с бухгалтера, совершившего ошибку по невнимательности.

Если же в действиях работника, получившего переплату, есть недобросовестность, проявившаяся в представлении документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются например, пособия, сокрытии данных, влияющих на получение выплаты и его размер, другие случаи и работодатель может это доказать, то он может произвести удержание в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате зарплаты либо пособия. При прекращении выплаты заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Для удержания руководитель организации должен издать приказ о взыскании в произвольной форме. Оформить приказ нужно не позднее одного месяца с того дня, как закончился срок, установленный для отчета. Взыскать суммы с сотрудника можно, если он не оспаривает основание и размер удержаний. Поэтому получите письменное согласие сотрудника о том, что он не возражает против удержаний. В противном случае взыскать задолженность можно будет только через суд. Такие правила установлены в статьях 137, 248 ТК РФ и подтверждены в письме Роструда от 09.08.2007 № 3044−6-0.

Удержать из месячной зарплаты сотрудника можно не более 20 процентов от начисленной суммы (ст. 138 ТК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Журналы и книги:Статья 130. Соединение и разъединение нескольких требований

03.04.2015

С уважением, Светлана Флоненкова, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер 61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Системы Юрист

Читать три дня бесплатно

«Трудовые споры» — журнал о профилактике и способах разрешения трудовых конфликтов. Наш козырь — пошаговые инструкции, наглядные схемы, таблицы и образцы документов для кадровиков . В них ответы на все вопросы: от «как оформить», до «а что будет, если» и «на сколько оштрафуют за». На три дня в вашем распоряжении окажется не только свежий номер, но и архив журнала с 2008 года. С такой базой вы решите любую рабочую проблему.

Получить
Скоро в журнале «Трудовые споры»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2008–2017

      Журнал «Трудовые споры» –
      практика разрешения трудовых конфликтов
      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Трудовые споры»

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62250 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем Ваше чтение!

      Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль