Продлим подписку бесплатно >>
Трудовые споры

Несоответствие профстандарту не является основанием для увольнения

  • 22 ноября 2018
  • 128

Если работник не соответствует профстандарту, можно ли его уволить?

В законе существует специальный перечень оснований для увольнения. В него не входит несоответствие профстандарту. Вступление в силу профстандартов не является основанием для увольнения сотрудника.

Работник может не иметь специальной подготовки, но успешно справляться со своими обязанностями и обладать большим опытом. Согласно п.10 письма Минтруда от 04.04.2016 № 14-0/10/13-2253 таких сотрудников увольнять не следует. Такой же позиции придерживаются и суды (Постановление КС от 14.11.2018 № 41-П).

Если требование соответствию профстандарта является обязательным на законодательном или локальном уровне, а сотрудник ему не соответствует, обязанность работодателя – провести мероприятия по внедрению профстандарта.

Необходимо повысить квалификацию, знания и умения работника до заявленного в стандарте уровня, а затем провести аттестацию сотрудника. Только при неудовлетворительных результатах аттестации у работодателя появится законное основание для увольнения (п. 3 ч. 1  ст. 81 ТК и Постановление КС от 14.11.2018 № 41-П).

Письмо Минтруда России от 04.04.2016 № 14-0/10/13-2253

Постановление КС от 14.11.2018 № 41-П

Только в январе
Бесплатно продлим на три месяца подписку на журнал «Трудовые споры».
Расскажите подробнее

Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
×
Регистрируйтесь, чтобы не потерять важную информацию

Здравствуйте, коллега! На сайте журнала «Трудовые споры» мы ежедневно размещаем новости, статьи, образцы документов, ответы на вопросы кадровиков и юристов. Чтобы не потерять наш сайт, зарегистрируйтесь.

Это займет не больше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет 1 минуту
Это бесплатно
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.