text
Трудовые споры

Перевод при сокращении: предлагать ли должности декретниц

  • 21 июля 2017
  • 2417

Работодатель в случае перевода при сокращении имеет право предложить сотрудникам рассмотреть вакантные должности на равноценные или нижестоящие ставки. Может ли он предлагать сотруднику работу на должности декретницы или это запрещено, поскольку декретные ставки не являются вакантными?

На какие должности возможен перевод при сокращении работника

Представим ситуацию, в которой работодатель сокращает работника. В этом случае он должен сообщить работнику о наличии вакантных должностей, на которые работник может или хочет претендовать. И вот тут появляется знакомая многим работодателям проблема перевода при сокращении должности – какие именно вакансии можно считать вакантными, а какие нет.

Предложение вакантных должностей при сокращении

Закон дает определение вакантным должностям (ч. 3 ст. 81 ТК РФ), по которому существует предложение вакантных должностей при сокращении на равноценные или нижестоящие ставки, не противопоказанные работнику по состоянию здоровья. Но поскольку точных разъяснений закон не несет, возникают определенные сложности с такими должностями как декретницы, совместители, инвалиды и проч. 

Сокращаемые работники часто абсолютно уверены, что имеют полное право претендовать на подобные вакантные, по их мнению, места, аргументируя это длительным отсутствием данных сотрудников. Как вариант, они претендуют на такие должности до выхода на работу основных сотрудников.

Работодатели, в свою очередь, не считают подобные места вакантными. Несмотря на то, что среди штатных единиц компании действительно есть такие, которые заняты лишь номинально, а, по сути, работники находятся в длительных отпусках или на продолжительных больничных, работодатель такие должности за ними сохраняет.  Руководствуясь тем, что с данными сотрудниками заключен трудовой договор.

Судебная практика по переводу сокращенных сотрудников на должности декретниц

Большинство судов склоняется к подобному утверждению, что вакантной может считаться только та должность, по которой не заключен трудовой договор. Однако, судебная практика в этом вопросе не столь однозначна.

В случае перевода при сокращении НАДО предлагать сотруднику работу на должности декретницы

Часть судов, хоть и меньшая, считает, что в случае перевода при сокращении работника ему нужно предлагать работу на должность декретницы, временно отсутствующей (апелляционные определения суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.05.2012 № 33–1016/2012, Московского областного суда от 16.03.2015 по делу № 33–5731/2015, Омского областного суда от 07.10.2015 по делу № 33–7462/2015).

И действительно, по закону это не запрещено. Работодатель вправе принять такое решение, но только с одним минусом – работника можно перевести только на временной основе. И в этом случае возникает ряд сложностей, связанных со временем выхода основного сотрудника на занимаемую должность. Как только декретница выйдет из отпуска, работника, взятого временно, нужно будет перевести обратно на свою должность (ст. 72.2 ТК РФ). А должности этой уже нет в связи с сокращением. И тогда работодателю придется увольнять работника в связи с сокращением штата, выплачивая выходное пособие. Просто расторгнуть трудовой договор нельзя, поскольку работник был переведен на декретную ставку временно.

Как вариант, работодатель может взять сокращаемого работника на декретную ставку, если заключит с ним срочный трудовой договор. И тут тоже есть свои нюансы: поскольку прежний бессрочный договор никаким образом не может быть трансформирован в срочный (а если он уже был срочным, то в нем нельзя изменить основание срочности), работнику придется сначала уволиться по собственному желанию или соглашению сторон. И в этом случае обязательно нужно донести до работника, что при выходе декретницы на занимаемую должность, работник будет уволен без уведомления, а также без выплаты выходного пособия.

В случае перевода при сокращении НЕ НАДО предлагать сотруднику работу на должности декретницы

Учитывая то, что с работником, находящимся в декретном отпуске или на больничном, пусть и продолжительном, заключен трудовой договор, большинство судов принимают сторону работодателей и считают, что предлагать работу на  должности декретницы сокращаемым сотрудникам не нужно. Другими словами, по их мнению, декретные ставки не являются вакантными, поскольку все равно являются занятыми работницами (апелляционные определения Хабаровского краевого суда от 08.07.2015 по делу № 33–4203/2015, Московского областного суда от 30.11.2015 по делу № 33–29465/2015, Ставропольского краевого суда от 26.07.2016 по делу № 33–5032/2016, определение Приморского краевого суда от 29.03.2016 по делу № 33–2935/2016).

Таким образом, как мы видим, однозначного мнения в судебной практике нет. Работодателю при принятии окончательного решения в данной ситуации следует, прежде всего, ознакомиться с примерами судебных решений по своему региону. Владея подобной информацией, он сможет обезопасить себя от возможности проиграть дело о переводе при сокращении.

Читайте на эту тему

Сокращение: предлагать ли должности декретниц и совместителей

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Простите, что прерываем Ваше чтение!

Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
Зарегистрироваться
Простите, что прерываем Ваше чтение!

Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
Зарегистрироваться
Простите, что прерываем Ваше чтение!

Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.