text
Трудовые споры

Нужно ли выдавать работнику копию локального акта

  • 2 марта 2017
  • 3091

Работник потребовал копии локальных актов: правил внутреннего трудового распорядка, положений об оплате труда, премировании и т.д. Суды чаще отказывают работникам в требовании предоставить такие документы.

Должен ли работодатель предоставлять копии локальных нормативных актов компании, которые непосредственно затрагивают трудовые права работника? Большая часть судов считает, что работодатель не обязан этого делать. Работник не вправе требовать копии актов.

В случае конфликтного увольнениях работник может попросить предоставить копии всех локальных актов: положения об оплате труда и премировании, ПВТР и т. д. Работодатели нередко отказывают работникам. Тогда работники обращаются в суд. Но обычно они проигрывают спор.

Работодатель не должен предоставлять работнику копии локальных актов

Дело в том, что работодатель не несет обязанности выдавать работнику копии локальных актов. Обязанность работодателя состоит в другом: он должен под роспись ознакомить работника с локальными актами. Это происходит до заключения трудового договора,  а также, когда компания принимает новые внутренние акты или вносит изменения в старые (ст. 22 и ст. 68 ТК РФ).

Кроме того, работодатель выдает работнику только документы, которые непосредственно связаны с трудовой деятельностью работника (ст. 62 ТК РФ). Такие локальные акты, как положение об оплате труда, правила внутреннего трудового распорядка и т. д. касаются не одного работника, а деятельности всего коллектива компании. Это снимает с работодателя необходимость выдавать локальные акты отдельному работнику.

Например, об этом напомнили в апелляционном определении Волгоградского областного суда от 18.01.2013 № 33–386/2013. Из определения:

«… по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

По смыслу указанной нормы закона право работника на получение документов распространяется на документы, которые могут содержать информацию о трудовой деятельности работника у работодателя. Основанием для выдачи работнику копии документов является заявление работника, составленного в письменной форме.

… Оставляя без удовлетворения требования… о возложении обязанности на ответчика по предоставлению ей копий следующих документов: штатное расписание централизованной бухгалтерии…, Положение централизованной бухгалтерии…, приказ... о выведении централизованной бухгалтерии… в обособленное структурное подразделение…, приказ о сокращении штатной единицы кассира..., коллективный договор..., Правила внутреннего трудового распорядка работников... суд пришел к правильному выводу о том, что поскольку требуемые истцом вышеуказанные документы не имеют отношения к выполнению ею конкретной трудовой функции в организации ответчика, в связи с чем, выдаче в порядке ст. 62 ТК РФ не подлежат».

Сходную позицию высказали суды в апелляционных определениях:

Работодателю следует передать работнику копии локальных актов

Однако некоторая часть судов придерживаются противоположного мнения. Позиция, что работодатель должен выдать копии локальных актов, присутствует в кассационном определении Магаданского областного суда от 04.10.2011 № 33–1136/2011. Из определения:

«… ответчик не выдал… копии документов, связанных с работой, а именно: Положения о порядке планирования учебной нагрузки и основных видах учебной работы, выполняемых профессорско-преподавательским составом государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования… , Положения об оплате труда работников государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования…, а также надлежащим образом заверенную справку о фактической работе в филиале государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования…

… суд первой инстанции законно и обоснованно обязал ответчика выдать истцу указанные документы».

Аналогичные выводы присутствуют в апелляционных определениях:

По материалам публикации в №1, 2017 г.

Читайте на тему

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Простите, что прерываем Ваше чтение!

Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.