text
Трудовые споры

Ответы эксперта на актуальные вопросы об увольнении

  • 19 декабря 2016
  • 148

Адвокат Юрий Иванов, старший юрист практики трудового права юридической фирмы Goltsblat BLP, отвечает читателям журнала «Трудовые споры» на вопросы об увольнении.

Срок предупреждения об увольнении

Вопрос: планировали сократить работника, но он ушел на больничный. Нужно ли его заново уведомлять, так как 2-месячный срок прошел, или он автоматически продлевается?

Заново уведомлять работника не нужно. Болезнь не прерывает срок предупреждения.

Суды указывают, что по закону работодатель не обязан увольнять работника строго в дату, когда истекает срок предупреждения. Это связано с тем, что возникают обстоятельства, из-за которых работодатель обязан отложить дату увольнения. Например, болезнь работника или отпуск по графику.

Если толковать ст. 180 ТК РФ иначе, то это ограничило бы права работодателя, который добросовестно исполнил свои обязанности в связи с сокращением штата. Его работники начали бы злоупотреблять правами и открывать больничные на дни, совпадающие с днем увольнения, а это недопустимо (апелляционное определение Московского городского суда от 04.10.2012 по делу № 11–6483).

Чтобы внести полную ясность в вопрос с датой увольнения, можно издать приказ о переносе даты увольнения. Укажите в нем, что переносите дату увольнения ввиду нетрудоспособности работника. Его присутствие для такого решения не требуется.

Теперь остается дождаться работника с «закрытым» больничным. После этого можно издавать приказ о расторжении договора.

См. также

Можно ли уволить пропавшего работника

Вопрос: как уволить пропавшего работника? Он не появляется на работе третий месяц, на звонки не отвечает. Направляем письма на адрес, который есть в кадрах, но они возвращаются.

Если работник отсутствует на работе — уволить его нельзя. Даже при самом злостном прогуле со стороны работника работодателю все равно нужно соблюсти формальную процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности. Это явно невозможно в отсутствие работника.

Если до работника не удается достучаться никакими стандартными способами, то можно попробовать нестандартные. В частности не платить ему заработную плату, поскольку работник на работу не ходит и трудовую функцию не выполняет. Оставшись без средств к существованию, работник сам выйдет на связь. Еще один способ — обратиться в полицию с заявлением о розыске пропавшего работника.

Пока работник на связь не выходит, можно нанять на эту должность временного сотрудника — на период исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы.

См. также Заявление в полицию о розыске работника

Можно ли изменить основание для увольнения руководителя

Вопрос: руководитель ООО подал заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. В период отпуска поступила информация о его действиях, направленных против интересов общества. Можно ли изменить основание увольнения?

Нет, основание увольнения изменить нельзя. Если у работника есть неиспользованный отпуск, его можно отгулять перед увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). То есть дни отдыха войдут в страховой стаж.

См. также Соглашение с декретницей о переводе с увольнением в конце отпуска

Но полный расчет и трудовую книжку работник должен получить до начала отпуска, а не в конце. Оформление увольнения производится в последний фактический день присутствия на работе. На этот нюанс отпуска с последующим увольнением указал Конституционный суд РФ в определении от 25.01.2007 № 131-О-О. Поэтому если отпуск руководителя начался, его увольнение оформлено и он уже получил все документы об увольнении, то трудовые отношения с ним окончены. В таком случае заменить основание увольнения, разумеется, нельзя.

Поменять основание можно было бы при условии, что руководитель планировал уволиться после отпуска. То есть если директор сначала отгуляет отпуск, потом из него выйдет на работу и уволится.

Читайте об этом

Смотрите видеолекцию

Тактика защиты в трудовом споре с работником, директором и проверяющим

Читайте также

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Простите, что прерываем Ваше чтение!

Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.