Ответы эксперта на актуальные вопросы по зарплате

267
Адвокат Юрий Иванов, старший юрист практики трудового права юридической фирмы Goltsblat BLP, отвечает на вопросы читателей «ТС» о трудовых спорах по поводу зарплаты.

Премии работников на одной должности в разных регионах могут отличаться

Вопрос: работники занимают одну должность и выполняют однородную работу, но трудятся в разных регионах. Нарушит ли работодатель закон, если будет премировать их по-разному? 

Нет, сами по себе разные премии — не дискриминация. Ведь сложность работы, ее объем, достижения работников могут отличаться в зависимости от местности. К тому же может отличаться квалификация работников. Следовательно, различия в размере премий проистекают из этих факторов.

При этом нужно учесть, что главную роль в премировании играют локальные нормативные акты работодателя, например, положение о премировании. В случае спора суд изучит условия этого положения в первую очередь. Предположим, в положении зафиксирован конкретный размер премии, и в разных подразделениях он отличается. Тогда необходимо прописать, от чего зависит или может зависеть разница в суммах.

Но лучше избегать конкретики и формулировать условия о выплате премии общими фразами. Например: «Выплата премий является правом работодателя, и генеральный директор вправе установить индивидуальный размер премий сотрудникам в зависимости от личной оценки их трудового вклада и сложности выполняемой ими работы». В этом случае риск того, что работник докажет дискриминацию, минимальный.

ГИТ не может выдать предписание в случае индивидуального трудового спора

Вопрос: по итогам 2014 года работнику не оплатили сверхурочную работу (учетный период — год). В апреле 2016 года он попросил отгулы, но ему отказали. Вскоре работник уволился и обратился в ГИТ. Обяжет ли ГИТ выплатить компенсацию за 2014 год?

ГИТ может выдать предписание, но у работодателя есть хорошие шансы его оспорить. По закону ГИТ вправе выдавать предписания, только когда выявляет очевидное нарушение закона (ч. 2 ст. 357 ТК РФ) — то есть, когда нет спора о праве. Что касается конфликтов по оплате труда, большинство из них суды признают индивидуальными трудовыми спорами, которые рассматривают суды и КТС, но не ГИТ (определения ВС РФ от 20.07.2012 № 19-КГ12-5от 10.01.2014 № 5-КГ13-146). Исключение — ситуации со взысканием начисленных, но не выплаченных сумм (но тут отсутствует и спор о праве).

Исходя из позиции судов, ГИТ может отказать работнику. Если инспектор все-таки выдаст предписание, то есть хорошие шансы его оспорить, ссылаясь на отсутствие у ГИТ компетенции решать подобные вопросы.

Кроме того, нужно учитывать и вопрос соблюдения сроков из ст. 392 ТК РФ. Как многократно разъясняли суды, отсутствие в трудовом законодательстве специальных сроков для обращения работника в ГИТ за защитой нарушенных прав не означает, что сроки, предусмотренные ст. 392 ТК РФ (для обращения в суд), не должны учитываться ГИТ при выдаче предписаний (определение Московского городского суда от 16.12.2011 по делу № 33–37667). В данном случае можно ссылаться также на пропуск установленных сроков для предъявления претензий, так как работник ранее по вопросу выплаты сверхурочных ни в суд, ни в ГИТ не обращался.

Неисполнение решения суда надо доказать

Вопрос: работника, который судился более 2 лет, восстановили. Он мог подать исполнительный лист 1,5 года назад, но не сделал этого. Обяжут ли работодателя компенсировать весь период неисполнения решения суда по ст. 396 ТК РФ?

Работодателю целесообразно построить свою защиту на злоупотреблении работником своими правами. Как следует из положений ГПК РФ, ТК РФ и законодательства об исполнительном производстве, решение суда о восстановлении работника на работе подлежит немедленному исполнению — не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Некоторые работодатели считают, что восстанавливать не обязательно, если работник не получил и не предъявил исполнительный лист. В этом случае работодатель не несет ответственность за задержку исполнения решения суда, ведь исполнительный документ не предъявлялся.

Но судебная практика неоднородна. Часть судов считает, что предъявлять исполнительный лист для восстановления не обязательно. Суды даже не всегда проверяют, был ли такой документ у работника, и указывают, что «не имеет значения, предъявлялся ли должнику взыскателем исполнительный документ или нет». Тогда работник получает компенсацию за задержку (определения Санкт-Петербургского городского суда № 33–13842, Московского городского суда от 16.02.2016 по делу № 33–5632/2016).

Другие суды, проверяют, что сделал работник, чтобы приступить к работе. Если он не появился в офисе и не предъявил исполнительный лист, то компенсация не положена. Такое поведение — злоупотребление правом (определения суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 03.05.2011 по делу № 33–1977/2011, Красноярского краевого суда от 10.09.2014 № 33–8771/2014, А-10).

Итак, если работник потребует компенсацию по ст. 396 ТК РФ, целесообразно ссылаться именно на злоупотребление правом с его стороны. Также важно подтвердить в суде, что работодатель не препятствовал работнику приступить к обязанностям, если бы он захотел это сделать.

Читайте об этом

Смотрите видеолекцию

Тактика защиты в трудовом споре с работником, директором и проверяющим

Читайте на тему

Скоро в журнале «Трудовые споры»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2008–2017

      Журнал «Трудовые споры» –
      практика разрешения трудовых конфликтов
      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Трудовые споры»

      
      • Мы в соцсетях

      Входите! Открыто!
      Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль