text
Трудовые споры

Оплата вынужденного прогула работнику, которого восстановили в должности

  • 21 ноября 2016
  • 387

Судебное решение будет считаться неисполненным, если работодатель восстановит работника в должности, но не произведет оплату вынужденного прогула. Однако сумму компенсации можно снизить, а также в некоторых случаях выплачивать не всю сразу.

Оплата вынужденного прогула

Необходимость выплачивать работнику компенсацию за вынужденный прогул – одно из общих правил восстановления в должности, даже если компания планирует оспаривать восстановление. Если работодатель не осуществит оплату вынужденного прогула, судебное решение будет считаться неисполненным.

О компенсации за вынужденный прогул:  

Но работодателя интересует, что произойдет с выплаченной суммой, если ему удастся оспорить решение суда предыдущей инстанции. Сможет ли работодатель вернуть деньги, и нужно ли выплатить всю сумму сразу?

Можно ли выплачивать компенсацию за вынужденный прогул по частям

На этот счет существует две точки зрения. Согласно ГПК РФ работодатель должен немедленно исполнить решение суда о выплате работнику зарплаты за три месяца (абз. 3 ст. 211). Но в 2010 году Верховный суд посчитал, что вместе с отменой приказа об увольнении работнику нужно выплатить всю сумму вынужденного прогула, см. Обзор законодательства и судебной практики за второй квартал 2010 года (утв. постановлением Президиума ВС РФ от 15.09.2010). Из обзора:

«… обязанность работодателя выплатить заработную плату за время вынужденного прогула наступает одновременно с отменой им приказа об увольнении и восстановлением работника в прежней должности, являясь неотъемлемой частью процесса восстановления на работе.

Таким образом, обязанность ответчика начислить и выплатить истице заработную плату за время вынужденного прогула наступила в день отмены приказа об увольнении, то есть 12 февраля 2008 года. Данное обстоятельство подтверждается тем, что заработная плата за период с 3 сентября 2007 года по 12 февраля 2008 года (период вынужденного прогула) была начислена ответчиком 12 февраля 2008 года, удерживалась им как "депонированная заработная плата" и была выплачена истице только 9 июня 2008 года после ее увольнения при окончательном расчете, а также была выплачена компенсация за ее задержку».

Многие суды принимают во внимание это разъяснение. В итоге на практике встречаются оба варианта.

Работодателю нужно опираться на формулировки суда в решении о восстановлении. Если суд ограничился немедленным взысканием только суммы за три месяца, то поступайте так. Если нет, то придется выплачивать всю сумму. Поэтому в ходе судебных прений обратите внимание судьи, что нужно руководствоваться законом, а не позицией ВС РФ.

Как работодатель может уменьшить сумму выплаты за вынужденный прогул

Снизить величину выплаты можно на размер выплаченных работнику пособий. Например, если вы уволили работника по сокращению, то сумма выплаченного пособия пойдет в зачет вынужденного прогула. Об этом прямо сказано в п. 62 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2:

«При взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету. Однако при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению на суммы заработной платы, полученной у другого работодателя, независимо от того, работал у него работник на день увольнения или нет, пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные истцу в пределах срока оплачиваемого прогула, а также пособия по безработице, которое он получал в период вынужденного прогула, поскольку указанные выплаты действующим законодательством не отнесены к числу выплат, подлежащих зачету при определении размера оплаты времени вынужденного прогула».

Также можно уменьшить сумму вынужденного прогула на размер компенсации за неиспользованный отпуск. Хоть об этом прямо нигде не сказано, суды соглашаются, что это правомерно, см., например, определение Московского городского суда от 06.10.2011 по делу № 33–31656. Из определения:

«Из материалов дела усматривается, что при увольнении истицы ей была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск в размере *** руб.

При восстановлении истицы на работе было восстановлено и ее право на предоставление оплачиваемого отпуска в натуре. Как пояснил в заседании судебной коллегии представитель ответчика, после восстановления истицы на работе ей был предоставлен оплачиваемый отпуск.

Следовательно, восстановление истицы на работе устраняет основание для получения суммы компенсации за неиспользованный отпуск. Поэтому выплаченная сумма компенсации за неиспользованный отпуск подлежит зачету в счет взыскания среднего заработка. Однако этого судом сделано не было, в связи с чем решение суда подлежит изменению. Взысканная сумма среднего заработка за время вынужденного прогула подлежит уменьшению на *** руб., т. е. до *** руб. (*** - *** = ***) Соответственному уменьшению подлежит госпошлина, взыскиваемая с ответчика в доход государства с *** руб. до *** руб.».

Читайте об этом

Читайте также

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Простите, что прерываем Ваше чтение!

Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.