text
Трудовые споры

Как профстандарты помогут работодателю

  • 27 сентября 2016
  • 601

С 1 июля 2016 г. действуют нормы ТК РФ о порядке применения профстандартов. В чем же практическая польза профстандартов для работодателя?

Существует официальное разъяснение по профстандартам — письмо Минтруда России от 04.04.16 № 14-0/10/В-2253 «Ответы на типовые вопросы...»

См. также

Что такое профстандарт

Профстандарт — это характеристика квалификации, необходимой работнику, чтобы вести определенный вид профессиональной деятельности (ст. 195.1 ТК РФ). Профстандарт поможет работодателю:

  • сформировать кадровую политику, требования к соискателям и работникам;
  • составить штатное расписание;
  • разработать должностные инструкции;
  • организовать обучение работников;
  • утвердить порядок аттестации и присвоение тарифных разрядов.

Более подробно назначение профстандатов раскрывает Минтруд в пункте 9 письма от 04.04.16 № 14-0/10/В-2253.

Должностная инструкция в соответствии с профстандартом

Профстандарты помогут написать четкие должностные инструкции. Обычно инструкции составляют на основе данных из квалификационных справочников должностей (например, из справочника, который утвержден постановлением Минтруда России от 21.08.98 № 37). Эти документы принимали много лет назад, они не учитывают изменения и профессии, которые получили широкое распространение сегодня. Профстандарты конкретизируют сферу деятельности и учитывают отраслевую специфику производства.

Вместо общих требований к профессии механика, указанных в справочниках, можно воспользоваться профстандартами, которые разрабатывали с учетом особенностей труда. Например, стандарт Специалиста по механическим испытаниям сварных соединений и наплавленного металла (утв. приказом Минтруда России от 01.12.15 № 912н) или Специалиста по механической обработке заготовок и деталей из древесных материалов в производстве мебели (утв. приказом Минтруда России от 07.04.15 № 220н).

Квалификационные справочники

Но не нужно воспринимать профстандарты как единственный способ уточнять или менять должностные обязанности сотрудников. Введение профессиональных стандартов не отменяет положения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и рабочих профессий и Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утв. постановлением Правительства РФ от 31.10.02 № 787. Справочники продолжают действовать, хотя в перспективе и будут заменены (п. 4 письма Минтруда России № 14-0/10/В-2253). Если закон не требует от компании обязательно применять профстандарты, она вправе использовать в своей работе эти справочники.

Профстандатры в госучреждениях

Заменят устаревшие требования к квалификации в государственных учрежденияхПрименение профстандартов пойдет на пользу государственным учреждениям, в которых изменения происходят сложнее, чем в коммерческих компаниях. Это позволит обновить требования, которые устарели. Профстандарты нужно применять, когда этого требуют Трудовой кодекс или другие правовые акты. В частности, их должны применять:

  • муниципальные учреждения;
  • общества, где более 50 процентов уставного капитала находится в государственной или муниципальной собственности;
  • государственные внебюджетные фонды.

Это следует из пункта 1 постановления Правительства РФ от 27.06.16 № 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов...».

Профстандарты применяются к работникам в сфере образования, поскольку закон прямо указывает, что заниматься педагогической деятельностью вправе лица, имеющие необходимое образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в справочниках, и (или) профессиональным стандартам (ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.12 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»). Стандарт для педагога начнет действовать с 1 января 2017 года (приказ от 18.10.13 № 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог...»).

Увольнение по несогласию с применением профстандарта

Некоторые профстандарты принимали еще до того, как вступили в силу поправки в Трудовой кодекс. В связи с их принятием компании могли изменять условия труда уже тогда, уведомляя работников о новых требованиях. Сотрудников, которые не соглашались на измененные условия, могли уволить. Суды признают такое увольнение законным.

Так, в одной организации в декабре 2013 года вступил в силу профстандарт специалиста по социальной работе. Организация привела в соответствие с ним должностные инструкции и конкретизировала обязанности одной из сотрудниц. Компания уведомила сотрудницу об изменении условий труда, но та отказалась от дальнейшей работы. В связи с этим ее уволили (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Сотрудница посчитала действия организации незаконными и потребовала восстановить ее на работе.

Сотрудница указала, что статья 195.3 ТК РФ, которая требует обязательно применять профстандарты, вступает в силу 1 июля 2016 года. Правовые акты, которые регламентируют профстандарты, не могут применяться раньше указанного в законе срока.

До 1 июля требования профстандартов не считаются обязательными. Сотрудница ссылалась на то, что профстандарты не влияют на трудовую функцию. Любые изменения работодатель должен согласовать с ней и оформить дополнительным соглашением (ст. 72 ТК РФ). Изменять условия труда в одностороннем порядке (ст. 74 ТК РФ) и увольнять сотрудника за отказ продолжать работу в новых условиях работодатель не имел права.

С точки зрения суда (апелляционное определение Ростовского областного суда от 26.05.16 по делу № 33-8683/2016), работодатель не мог сохранить условия работы в прежнем виде. Он переработал должностные инструкции, поскольку в 2015 году закон утвердил профстандарты работы учреждений социального обслуживания населения. Это повлекло необходимость конкретизировать должностные обязанности истца и пересмотреть условия трудового договора. Организация не нарушала порядок увольнения. Она уведомила истца за два месяца до прекращения трудового договора. Истца ознакомили с приказом об утверждении новой должностной инструкции специалиста, но он отказался подписывать документы. Фактически истец отказался работать в новых условиях. Организация подтвердила это актами.

Несоответствие работника профстандарту

Профессиональные стандарты не обязывают работодателя увольнять работников, которые не соответствуют вступившим в силу требованиям. Однако организация определяет, кого из сотрудников она вправе допустить к выполнению трудовой функции. Она также вправе проводить аттестацию. Ее итоги могут привести к различным результатам, в том числе к выводу, что работник соответствует должности, несмотря на отсутствие специальной подготовки и необходимого стажа работы (п. 10 письма Минтруда).

Еще см. о профстандартах

Профстандарты как аргумент в суде

Читайте на тему

Читайте в журнале «Юрист компании» 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Простите, что прерываем Ваше чтение!

Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
Зарегистрироваться
Простите, что прерываем Ваше чтение!

Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
Зарегистрироваться
Простите, что прерываем Ваше чтение!

Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.