Читайте журнал три месяца бесплатно >>
Трудовые споры

Штраф компании по вине работника

  • 9 июня 2016
  • 1481

Случается, что компания вынуждена выплатить штраф по вине своего работника. Можно ли взыскать с работника уплаченную сумму?

Ст. 238 ТК РФ гласит, что работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. На практике, когда компания стремится взыскать с работника сумму выплаченного штрафа, Роструд и Минфин на стороне компаний. Они считают, что работник должен вернуть компании сумму уплаченного по его вине штрафа

  • письмо Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1: «Согласно ст. 238 Кодекса работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. К прямому действительному ущербу могут быть отнесены <…> суммы уплаченного штрафа»;
  • письмо Минфина России от 12.04.2013 № 03-04-06/12341: «Работник обязан возместить работодателю причиненный прямой действительный ущерб (ст. 238 ТК РФ). Таковым ущербом является штраф, который организации пришлось уплатить из-за действий работника».

Суды на стороне работника

Но почти все суды поддерживают работников. По их мнению, штраф не является прямым действительным ущербом в рамках ст. 238 ТК РФ, поэтому взыскать деньги с работника нельзя.

Конституционный суд о возмещении штрафа

Определение Конституционного суда РФ от 14.12.2000 № 244-О: «Возложение ответственности на предприятие (предпринимателя) не может служить препятствием последнему в установленном законодательством порядке требовать возмещения ущерба, нанесенного ему по вине его работника».

Решения о возмещении штрафа

Суды сочли, что компания вправе взыскать с работника сумму уплаченного по его вине штрафа:

С учетом материального положения работника суд вправе снизить размер взыскиваемой с него суммы (ч. 1 ст. 250 ТК).

Решения против возмещения штрафа

Суды постановили, что взыскать с работника сумму уплаченного по его вине штрафа нельзя:

Возмещение штрафа директором

С директора можно взыскать сумму уплаченного компанией по его вине штрафа. Статья 277 ТК РФ позволяет взыскать с директора компании не только прямой действительный ущерб, но и убытки. По мнению ВАС РФ, штраф относится к убыткам (п. 4 постановления Пленума от 30.07.2013 № 62).

Судебная практика подтверждает, что если компанию оштрафовали по вине директора, то она вправе взыскать с него сумму штрафа. Такие выводы озвучены в постановлениях:

Чтобы взыскать с директора штраф, потребуется доказать наличие трех элементов возникновения материальной ответственности: наличие убытков, вину директора и причинно-следственную связь между убытками и виновными действиями директора.

Как следует из вышеприведенного постановления Пленума ВАС РФ, вина должна характеризоваться недобросовестностью или неразумностью. Например, директор не проконтролировал, как подчиненные выполняют обязанности, и из-за этого компанию оштрафовали.

Полезная книга

Прецеденты в картинках. Судебные решения на все случаи

Читайте также

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Простите, что прерываем Ваше чтение!

Это профессиональный сайт для юристов и кадровиков, которые решают трудовые конфликты. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.